Ergebnislisten Wu Wei Cup 2016

 

 

Im folgenden die Ergebnislisten für den 5. Wu Wei Cup

vom 17. und 18. September 2016 in Hamburg

 


Grandchampion = 1. Platz Taolu (Formen) + 1. Platz Tuishou

 

 

Vera-Dorthea Neumann – Team WCTAG (Deutschland)

1. Platz Huobu Damen

1. Platz Chen Hand bis 15 Jahren Erfahrung

 

Alexander Maskalik - Team WCTAG

1. Platz Laitai Herren 170cm

1. Platz Chen Hand bis 5 Jahre Erfahrung

 

Damon Branich hat zum wiederholten Mal den ENCOURAGEMENT Preis gestiftet, der als Motivation für den weiteren Tai Chi Chuan Weg gedacht ist.

 

In 2016 besteht der Sonderpreis aus einem Yang-Stil Tai Chi Dao (Säbel) inklusive edler Tasche und wurde von Damon Branich am Sonntag an Lea Rössler vom Verein in Bewegung TAO verliehen.

 

Lea Rössler ist in den Kategorien Kurzwaffe gegen die Erwachsenen angetreten und hat dort einen sehr guten vierten Platz belegt. Ferner ist sie in den Kategorien Handform JUGEND, Kurzwaffe JUGEND, Tui Shou fester und bewegter Stand angetreten.

Schiedsrichterpreis Taolu - Sonderpreis für Harmonie im Taijiquan

Vera-Dorothea Neumann - Fläche 1

Schiedsrichter Lars Roisch, Dieter Möller, Robin Saar

 

Damon Branich & Lea Rössler - Fläche 2

Schiedsrichterinnen Ingrid Bruckmüller, Renate Margarete Tiefenbacher, Christine Ruge

Formen Taolu

Sonstige Handform bis 2 Jahre Erfahrung

Platz

Durchschnitt

Vorname

Name

Schule

1

129,00

Andreas

Siljuk

Wu Wei

2

128,00

Christian

Mützel

Long Bao

3

127,00

Michael

Ganser

Wu Wei

4

126,33

Chris

Baumann

Yu Shui Dao

 

Chen Handform bis 5 Jahre Erfahrung

Platz

Startnummer

Vorname

Name

Schule

1

230,33

Alexander

Maskalik

WCTAG

2

228,00

Karim

Haberland

VfL Wolfsburg

3

227,00

Marvin

Dietzmann-Kolbe

Yu Shui Dao

4

223,33

Claudi

Kästner

VfL Wolfsburg

 

Chen Handform bis 15 Jahre Erfahrung

Platz

Durchschnitt

Vorname

Name

 

1

333,00

Vera-Dorothea

Neumann

WCTAG

2

329,00

Rüdiger

Grütz

VfL Wolfsburg

3

328,00

Sebastian

Garbas

WCTAG

4

326,00

Michael

Rüsel

WCTAG

5

326,00

Anke

Zhang

VfL Wolfsburg

6

325,00

Vladimir

Smirnov

Long Bao

7

324,33

Steve

Weise

Wujia

8

322,00

Marc

Kössling

VfL Wolfsburg

 

Li Handform bis 15 Jahre Erfahrung

Platz

Durchschnitt

Vorname

Name

Schule

1

335,33

Monika

Bock

Verein in Bewegung TAO

2

330,33

Myriam

Weltzien-Falk

Verein in Bewegung TAO

3

327,00

Antonia

Schult

Verein in Bewegung TAO

4

326,67

Lea

Rössler

Verein in Bewegung TAO

5

323,67

Jasmin

Hofmacher

Verein in Bewegung TAO

 

Sonstige Handform bis 5 Jahre Erfahrung

Platz

Durchschnitt

Vorname

Name

Schule

1

234,67

Michael

Alpers

KungFu Tempel

2

232,67

Hasan

Simsek

KungFu Tempel

3

229,00

Stephan

Moning

Long Bao

 

Sonstige Handform JUGEND bis 15 Jahre Erfahrung

Platz

Durchschnitt

Vorname

Name

Schule

1

330,33

Myriam

Weltzien-Falk

Verein in Bewegung TAO

2

330,00

Niklas

Zahedi

Yu Shu Dao

3

328,67

Antonia

Schult

Verein in Bewegung TAO

4

327,00

Lea

Rössler

Verein in Bewegung TAO

 

Sonstige Handform bis 15 Jahre Erfahrung

Platz

Durchschnitt

Vorname

Name

Schule

1

339,00

Karin

Zhang

Long Bao

2

336,33

Patrick

Liu-Fricke

Wudang Daoist

3

335,33

Jessica

Trettin

KungFu Tempel

4

335,00

Damon

Branich

YongNian Family

4

335,00

Constantin

Canaza Chambi

Wu Wei

6

334,33

Monika

Bock

Verein in Bewegung TAO

7

333,33

Tanja

Müller

Wu Dao

8

327,67

Jasmin

Hofmacher

Verein in Bewegung TAO

 

24 Bilder Form bis 15 Jahre Erfahrung

Ein Teilnehmer hat seinen Start während des Turniers zurückgezogen

Platz

Durchschnitt

Vorname

Name

Schule

1

327,00

Jean-Luc

Leminsky

Wu Wei

2

324,67

Tanja

Müller

Wu Dao

 

Sonstige Kurzwaffe JUGEND bis 15 Jahre Erfahrung

Platz

Durchschnitt

Vorname

Name

Schule

1

338,00

Niklas

Zahedi

Yu Shui Dao

2

333,67

Myriam

Weltzien-Falk

Verein in Bewegung TAO

3

332,67

Lea

Rössler

Verein in Bewegung TAO

4

332,00

Antonia

Schult

Verein in Bewegung TAO

 

Sonstige Kurzwaffe bis 15 Jahre Erfahrung

Platz

Durchschnitt

Vorname

Name

Schule

1

337,33

Monika

Bock

Verein in Bewegung TAO

2

337,00

Damon

Branich

YongJian Family

3

333,67

Myriam

Weltzien-Falk

Verein in Bewegung TAO

4

333,33

Lea

Rössler

Verein in Bewegung TAO

5

332,67

Vladimir

Smirnov

Long Bao

6

332,33

Antonia

Schult

Verein in Bewegung TAO

7

331,67

Marvin

Dietzmann-Kolbe

Yu Shui Dao

8

326,67

Jasmin

Hofmacher

Verein in Bewegung TAO

 

Sonstige Fächer bis 15 Jahre Erfahrung

Eine Teilnehmerin hat ihren Start während des Turniers zurückgezogen

Platz

Durchschnitt

Vorname

Name

Schule

1

330,33

Anke

Zhang

VfL Wolfsburg

2

329,33

Karin

Zhang

Long Bao

3

328,67

Monika

Bock

Verein in Bewegung TAO

4

327,33

Karim

Haberland

VfL Wolfsburg

5

323,67

Claudi

Kästner

VfL Wolfsburg

 

Sonstige Schwert bis 15 Jahre Erfahrung

Zwei Teilnehmer haben ihren Start während des Turniers zurückgezogen

Platz

Durchschnitt

Vorname

Name

Schule

1

338,33

Karin

Zhang

Long Bao

1

338,33

Anke

Zhang

VfL Wolfsburg

3

337,67

Vera-Dorothea

Neumann

WCTAG

4

336,33

Patrick

Liu-Fricke

Wudang Daoist

5

336,00

Damon

Branich

YongNian Family

6

333,33

Monika

Bock

Verein in Bewegung TAO

7

331,00

Tanja

Müller

Wu Dao

7

331,00

Christian

Mützel

Long Bao

9

330,67

Sebastian

Garbas

WCTAG

10

330,00

Stephan

Moning

Long Bao

11

329,33

Michael

Alpers

KungFu Tempel

 

Sonstige Langwaffe bis 15 Jahre Erfahrung
* Ergebnisse nach Stechen um 1 und 3 Platz

Platz

Durchschnitt

Vorname

Name

Schule

1*

330,00

Rüdiger

Grütz

VfL Wolfsburg

2*

330,00

Vera-Dorothea

Neumann

WCTAG

3*

327,33

Christian

Mützel

Long Bao

4*

327,33

Karin

Zhang

Long Bao

5

325,33

Vladimir

Smirnov

Long Bao

5

325,33

Stephan

Moning

Long Bao

7

325,00

Sebastian

Garbas

WCTAG

8

321,67

Chris

Baumann

Yu Shui Dao

 

Schiedsrichterpreis Tuishou

Sonderpreis für Taiji-Prinzipieneinhaltung

Kai Flagge - Kampfrichter Constantin Canaza Chambi

         Vera-Dorothea Neumann - Kampfrichterin Petra Brackert

                  Peter Widriksson - Kampfrichter Jürgen Schley

                              Kampfrichter Jan Winter - Patrick Liu-Fricke

                                            Kampfrichter Herbert Arndt - Holger Kreutzkamp

Tui Shou Dingbu - fester Stand

Jugend Weiblich

5 Starter und 

10 Begegnungen

 

 

 

 

Platz

Siege

Vorname

Name

Schule

1

3

Katja

Charfreitag

Wu Wei

2

3

Clara

Ehlers

Wu Wei

3

2

Antonia

Schult

Verein in Bewegung TAO

 

 

 

 

 

Damen

4 Starter und 

6 Begegnungen

 

 

 

 

Platz

Siege

Vorname

Name

Schule

1

3

Annette

Simons

(Dänemark)

2

2

Vera-Dorothea

Neumann

Wu Wei

3

1

Joanna

Piskorz

AsiaBest (Polen)

 

 

 

 

 

Herren bis 75kg
5 Starter und
10 Begegnungen

 

 

 

 

Platz

Siege

Vorname

Name

Schule

1

4

Peter

Widriksson

(Schweden)

2

3

Lennart

Ahrberg

CTND

3

2

Marek

Sosna

(Polen)

Herren bis 80kg
5 Starter und
10 Begegnungen

 

 

 

 

Platz

Siege

Vorname

Name

Schule

1

4

Patrick

Liu-Fricke

Wudang Daoist

2

3

Konni

Lindström

TaiChiWest (Schweden)

3

2

Dominik

Klaus

(Polen)

Herren bis 90kg
5 Starter und
10 Begegnungen

 

 

 

 

Platz

Siege

Vorname

Name

Schule

1

4

Zoran

Strbac

TaiChiWest (Schweden)

2

3

Arvid

Huss

TaiChiWest (Schweden)

3

2

Daniel

Schütze

CTND

Herren bis 120kg
2 Starter und
1 Begegnung

 

 

 

 

Platz

Siege

Vorname

Name

Schule

1

1

Kai

Flagge

WCTAG

2

0

Michael P.

Johansen

WudangBonde (Dänemark)

 

Tui Shou DingBu - Einzelergebnisse Kämpfe

Tui Shou HouBu - bewegter Stand

Jugend Weiblich

3  Starter und 

3 Begegnungen

 

 

 

 

Platz

Siege

Vorname

Name

Schule

1

2

Antonia

Schult

Verein in Bewegung TAO

2

1

Lea

Rössler

Verein in Bewegung TAO

3

0

Myriam

Weltzien-Falk

Verein in Bewegung TAO

 

 

 

 

 

Damen 2 Starter und eine Begegnung

 

 

 

 

Platz

Siege

Vorname

Name

Schule

1

1

Vera-Dorothea

Neumann

WCTAG

2

0

Monika

Bock

Verein in Bewegung TAO

Herren 180cm
9 Starter und 

18 Begegnungen

 

 

 

 

Platz

Siege

Vorname

Name

Schule

1

5

Kai

Flagge

WCTAG

2

3

Peter

Widriksson

(Schweden)

3

2

Patrick

Liu-Fricke

Wudang Daoist

 

 

 

 

 

Herren 190cm
3 Starter und 

3 Begegnungen

 

 

 

 

Platz

Siege

Vorname

Name

Schule

1

2

Strbac

Zoran

TaiChiWest (Schweden)

2

1

Daniel

Schütze

CTND

3

0

Andreas

von Rönn

CTND

 

Tui Shou HuoBu - Einzelergebnisse Kämpfe

Tuishou LaiTai

Laitai Herren 170cm

2 Starter und eine Begegnung

 

 

 

 

Platz

Siege

Vorname

Name

Schule

1

1

Alexander

Maskalik

WCTAG

2

0

Jean-Luc

Leminsky

Wu Wei

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Laitai Herren 180cm

7 Starter und 11 Begegnungen

 

 

 

 

Platz

Siege

Vorname

Name

Schule

1

3

Peter

Widriksson

 

2

3

Kai

Flagge

WCTAG

2

2

Michael P.

Johansen

WudangBonde (Dänemark)

Laitai Herren 190cm
2 Starter und 

1 Begegnung

 

 

 

 

Platz

Siege

Vorname

Name

Schule

1

1

Zoran

Strbac

TaiChiWest (Scheden)

2

0

Andreas

vonRönn

CTND

 

Tui Shou Laitai - Einzelergebnisse Kämpfe